¿Es obligatorio que un trabajador cap...
Home  »  Community News  »  ¿Es obligatorio que ...
Ene
9
Grafiscopio
¿Es obligatorio que un trabajador capacite a su reemplazante?
Laboral, Legal, Negociación
1
, , , , ,

Tomaste la decisión de renunciar a tu empleo o te despidieron, pero antes de poder salir, tu jefe solicita que destines tiempo a inducción, formación o capacitación de quien ocupará tu puesto. ¿Es legal esto? Y más específicamente ¿Está obligado un trabajador a capacitar a su reemplazante o sustituto?

Grafiscopio contactó a la Dirección del Trabajo para salir de dudas y analizar una práctica relativamente común (lo cual no implica que sea legítima, pues según el art. 2º del Código Civil chileno: «La costumbre no constituye derecho sino en los casos en que la ley se remite a ella»). Entonces, ¿Qué dice la Ley? A continuación transcribimos textualmente la respuesta de la Dirección del Trabajo:

«De conformidad a lo previsto en el artículo 7 del Código del Trabajo, Contrato individual de trabajo es una convención por la cual el empleador y el trabajador se obligan recíprocamente, éste a prestar servicios personales bajo dependencia y subordinación del primero, y aquél a pagar por estos servicios una remuneración determinada. De esta forma, resulta obligatorio para el empleador dar cumplimiento a las dos obligaciones principales que se desprende de lo antes referido, por una parte, proporcionar al trabajador el trabajo convenido en el contrato y, en segundo lugar, pagar la remuneración pactada, correspondiendo al trabajador cumplir con su obligación correlativa de prestar los servicios realizando las labores asignadas por el empleador.

De esta manera, el trabajador está obligado a realizar todas las labores que le asigne el empleador que se hayan pactado en el respectivo contrato si tales labores las asigna para ser realizadas dentro de la jornada de trabajo convenida en el mismo contrato, tiempo que le pertenece al empleador porque lo está remunerando. Así las cosas, el dependiente sólo estaría en su derecho a negarse a realizar labores asignadas por el empleador si éstas no corresponden en su naturaleza a las convenidas en el contrato o las debe realizar fuera de su jornada habitual de trabajo.

De esta forma, el trabajador que renunciará al trabajo o será despedido no se encuentra en caso alguno obligado a capacitar a la persona que lo reemplazará en el cargo, salvo que voluntariamente lo quiera hacer.»

LEY VS. MUNDO REAL

Si bien hemos visto que el trabajador no está obligado a capacitar a su reemplazante salvo que el contrato lo exija, en la práctica algunas personas acceden por un fin estratégico: quieren retirarse en buenos términos, para contar con la recomendación de su empleador cuando busquen nuevo trabajo. En mercados laborales pequeños como el chileno esto puede ser importante a futuro (enemistarse con una empresa o cliente es hacerlo con otros 4 ó 5 de sus contactos), lo que justifica ciertas concesiones en el presente. Como afirma Sue Shellenbarger en su artículo para el Wall Street Journal (2 Ene., 2018), «La gente recuerda una primera y última impresión», por tanto abandonar tu empleo de buena manera es aconsejable.

Como sea, ten siempre en cuenta que si la capacitación no fue pactada expresamente en el contrato, dicha actividad pasa a ser un acuerdo de voluntades, por tanto no deberías prodigarte demasiado ni tu empleador está en posición de plantear exigencias más allá de lo razonable. Si vas a hacerlo, procura negociar el tiempo necesario y suficiente, pero no mucho más. Al fin y al cabo ¡Vas a cambiar de empleo!



  1. Wow! At last I got a blog from where I be capable of actually get valuable facts concerning my study and knowledge.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *