Lector pregunta: cómo saber si empres...
Home  »  Community News  »  Lector pregunta: cóm...
Mar
27
Grafiscopio
Lector pregunta: cómo saber si empresa pagó retención de impuesto (10%)
Legal, Pregunta, Tributario
19
, , , , , , , , ,

Por Twitter, el lector Guillermo Cofré nos pregunta:

“Hice una boleta con la respectiva retención por parte de la empresa. ¿Cómo puedo saber si fue pagada esa retención?”

Estimado:

Para monitorear si un agente retenedor persona jurídica (es decir, empresa, institución, etc., cualquiera que no sea persona natural, -particular- o cliente situado en el extranjero) declaró la retención que le corresponde, debes seguir el procedimiento descrito a continuación. Es importante verificar que todos tus clientes hayan declarado correctamente su retención de impuestos, ya que de lo contrario no podrás efectuar la Declaración de Renta Anual ni obtener tu devolución de impuestos hasta que esta situación sea corregida. Veamos entonces cómo se revisa:

1) ingresas al sitio web del Servicio de Impuestos Internos (SII) > menú “Servicios online” > Declaración de renta > Consulta y seguimiento > Información de sus ingresos, agentes retenedores y otros.

2) Selecciona el período a consultar. Si es el presente año, deja tal cual aparece y haz click en botón “Consultar”.

3) Aparecen 4 recuadros con un título respectivo, en forma de hipervínculo clickeable:

  • Honorarios (Retenciones Art. 42 Nº 2 y Art. Nº 48). (F-1879)
  • Cuentas de Ahorro Voluntario sujetas a las disposiciones generales de la LIR y Ahorros Previsionales Voluntarios acogidos al inciso segundo del Art. 42 bis de la LIR (F-1889)
  • Cotizaciones Previsionales Obligatorias y Pagos Previsionales de Cotizaciones en A.F.P.. (F-1900)
  • Pagos Provisionales Declarados Mensualmente F29.

Al hacer click sobre el primero de estos títulos aparece un listado detallado de cada uno de los agentes retenedores -clientes, empresas, instituciones- que declararon el 10% (es decir, boletas que emitiste para personas jurídicas).

Al hacer click sobre los dos siguientes títulos aparece un listado detallado de tus cotizaciones previsionales en la AFP a que estás afiliado. Esos montos no serán descontados de tu devolución de impuestos si renunciaste a cotizar. Recuerda que la renuncia será opcional sólo hasta 2018. A partir de ese año, cotizar será obligatorio para todo profesional que perciba honorarios.

Al hacer click sobre el último de estos títulos aparece un listado detallado de cada una de las declaraciones mediante Formulario 29 que tú hiciste (es decir, boletas que emitiste para personas naturales y/o clientes en el extranjero).

 

Confiamos en haber despejado tu duda. Para más información visita los siguientes links:



  1. Excelente artículo, se pasaron con la info. Muchas gracias por la aclaración a mi pregunta. Siempre que he consultado con Uds, me han respondido a la brevedad. Con respuestas muy claras y explicativas.

    Se los agradezco.

    Hacen un trabajo increíble.

    Saludos

  2. Hola, llegué a la sección indicada y vi que una de mis boletas tiene el estado “Recibida con reparos” que significa exactamente esto? y que debería hacer para solucionarlo?

    Gracias, saludos!

    • Significa que el SII detectó incongruencia entre lo que declaró tu cliente y lo que debería haber declarado. Comunícate cuanto antes con ese cliente para que rectifique su declaración. Una vez que todo se resuelva, y tras 48 hrs luego de dicha rectificación, verás que en lugar de “Recibida con reparos” aparece “Recibida” y eso significa que está todo bien y entonces puedes hacer tu declaración de renta anual sin problemas.

      Nota: este lunes 1/abril publicaremos un completo artículo para enseñar a declarar renta anual. Atenta!

      • Muchas gracias!, ya he echo mi declaración antes pero nunca me había pasado esto :( . Tendré que hablar con el cliente :S

        Saludos!

  3. LA EMPRESA A LA CUAL EMITÍ UNA BOLETA DE HONORARIOS NO PAGO LAS RETENCIONES DE TODO EL AÑO 2012, ME COMUNIQUE CON ELLOS Y ME DIJERON, QUE NO CANCELARAN ESTO POR EL MOMENTO ¿QUE PUEDO HACER ANTE ESTO? ¿EXISTE ALGUNA FORMA DE DEMANDARLOS? RECIBIRÉ MI DEVOLUCIÓN ALGÚN DÍA?

  4. Primero felicitar por la información super clara que se entrega.
    En segundo lugar queria consultar.
    Durante todo el año 2013 mes a mes emiti boletas de honorarios de enero a octubre pague yo el 10%.
    mes de noviembre y diciembre la empresa a la que preste servicio quedo de pagar (Segun ellos pagaron). Con fecha 28-02-2014 ingrese a chequear a la opcion y solo figura lo que yo pague entre los meses Enero-Octubre y no me refleja el cuadro que pago la empresa. Esta bien o mal que no se vea.
    Llame al SII y me dijeron que desde el 1 abril comienza la renta y que ahi me debo fijar. Me podrian orientar esta bien que no aparesca ese cuadro ahora?

    • A ver, si entendí bien: cuando revisas esta sección te aparecen únicamente los valores bajo el recuadro “Ret. emisor” pero NO los correspondientes a “Ret. Receptor”, verdad? Si es este el caso, es raro que no figuren. Efectivamente en abril comienza la “Operación Renta” pero si tu cliente no declaró impuestos no podrás obtener tu devolución hasta que él lo haga (te aparecerá “declaración anual de renta recibida con reparos”, o sea que hay inconsistencia entre boletas emitidas e impuestos declarados). Si el SII te dice que esperes hasta Abril debe ser por algo. De todos modos sería bueno confirmar lo que te dicen con una segunda opinión (p. ej., preguntando personalmente en la unidad del SII correspondiente a tu comuna). Saludos.

      • Gracias por responder no mira leyendo tu articulo -ingrese al punto4 “Información de sus ingresos, agentes retenedores y otros” por que ya esta activo revisar periodo 2014 y de los 4 recuadros solo me figura activo: ■Pagos Provisionales Declarados Mensualmente F29.
        (el 10% que yo pague durante esos meses enero-octubre).

        y no me figura (que seria noviembre-diciembre que la empresa quedo de pagarme):
        ■Honorarios (Retenciones Art. 42 Nº 2 y Art. Nº 48). (F-1879)

        ¿Esta bien eso? que no se refleje aun en la página.
        Disculpa lo ignorante es que dp de años estoy entendiendo esto despues de leer tu articulo.

        La imagen que me respondiste en la primera linea si figura por que yo hice la boleta.

        Muchas gracias :)
        Ana Maria.

        • Ah, correcto. En ese caso es posible que no figure todavía, por lo que supongo puedes estar tranquila. Una vez que empiece la operación renta (abril 2014) vuelve a revisar o intenta hacer tu declaración de renta anual. Me cuentas qué tal te fue. Saludos.

  5. Estimados, primero que todo felicitarlos por la web que aclara las dudas con respecto a temas tributarios. Segundo, tengo una consulta que hacerles, resulta que entre los meses de febrero a mayo de 2015 he estado emitiendo boletas, pero le ponía la opcion de que el emisor retenía el 10%, como mi ignorancia es grande, recién vengo a enterarme que al hacer eso hay que hacer el formulario 29 ( ni idea de eso) y yo jamas en mi vida he hecho tal formulario. Mi consulta es: ¿ qué pasa con ese 10% que se me retuvo y que por error puse que yo pagaba el 10%, siendo que jamas he pagado nada?¿tengo derecho a devolución de impuestos para el año 2016?
    Ojalá puedan orientarme.

    Saludos!!

    • Primero que todo habría que ver a quién emitiste esas boletas: si fueron para persona JURÍDICA (empresa, agencia, Productora, institución pública o privada, etc), corresponde que ELLOS retengan y declaren el 10% de impuesto. Si en cambio las emitiste a persona NATURAL (algún particular o algún cliente en el extranjero), entonces está bien que tú retengas y declares ese 10% de impuesto mediante Formulario 29:
      http://www.grafiscopio.com/como-declarar-impuestos-mensuales-con-formulario-29/

      En el supuesto de que todas las boletas que emitiste fuesen efectivamente por trabajos para persona NATURAL, hayas retenido el impuesto y no lo hayas declarado mediante F29, estás evadiendo impuestos y has acumulado multa (un pequeño recargo que se agregará cuando declares lo que debes). Si este es el caso, sugiero que te pongas al día.

      Ahora, en el supuesto de que todas las boletas que emitiste fuesen efectivamente por trabajos para persona JURÍDICA, te equivocaste al seleccionar opción “el emisor retiene el 10%“. Si este es el caso, sugiero contactes directamente al SII para que te instruya qué hacer y si estás a tiempo de anular esas boletas y/o rectificarlas (emitirlas de nuevo). (tel.: 2 2395 1115)

      Finalmente, recuerda que a partir de este año comienza la cotización OBLIGATORIA para trabajadores a honorarios, por tanto lo que conocíamos como “Devolución de impuestos” sufrirá importantes cambios, ya que de ella se extraerá el dinero para tus cotizaciones previsionales, salvo que hayas cotizado cada mes o que durante el año no hayas generado un monto mínimo de rentas. Para más info sobre este tema:
      http://www.grafiscopio.com/todo-sobre-cotizacion-obligatoria-para-trabajadores-a-honorarios/

  6. es primera vez que emito boletas de honorarios la consulta en donde trabajo es quien las emite, como se si yo tengo que pagar el 10% o ellos lo pagaron? no entiendo muy bien

  7. Hola tengo una duda, mi empleador me dice que estoy en la afp modelo, por medio de internet trato de conseguir mi clave y resulta que me dice que no estoy afiliado. Que debo hacer? Mi empleador me esta estafando o algo por el estilo..?

    • Revisa este artículo:
      http://www.legalchile.cl/guia-practica-para-el-recien-egresado-afiliacion-a-afp-e-isapres/

      Según LegalChile: “La afiliación a una AFP es obligatoria para todos los trabajadores dependientes que se incorporan al mundo laboral. La ley es clara al señalar que las personas que ingresen al mundo laboral, desde el 01 de agosto de 2010, deben ingresar de manera obligatoria a ésta AFP por un período de 24 meses. Esto debido a que ésta AFP se adjudicó la primera licitación del servicio de cuentas de capitalización individual, debido a que tiene un menor costo de mantención, lo que implica un mayor sueldo líquido a sus afiliados.”

      Sin embargo, entre 2014-2016 es AFP Planvital quien se adjudicó la licitación de nueva cartera de afiliados. Revisa si estás en esta institución.

  8. Hola tengo una duda, me aparece mi monto en Monto retenido anual actualizado (del 01/01 al 31/12) , siendo éste Honorarios y Otros (Art.42 Nº 2), a que se debe la retención. ya que al querer declarar este monto no se visualiza en el total. Saludos

  9. Para cobrar lá retencion que ya le estan descontando del sueldo. Como hago para cobrarla..

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 trackback