Lector pregunta: ¿Debe tributarse un ...
Home  »  Community News  »  Lector pregunta: ¿De...
Nov
4
Grafiscopio
Lector pregunta: ¿Debe tributarse un premio de concurso gráfico o artístico?
Metodológico, Pregunta, Tributario
1
, , , , , , ,

Por Twitter, el lector Keint Villarroel nos pregunta:

“¿Los premios de concursos se consideran honorarios? (es decir, ¿deben declararse impuestos por ellos?). Algunos concursos (p. ej., el de cuentos ilustrados del FCE) tienen en sus bases premios en efectivo que ofrecen como pago por royalties o similar. Mi duda nació a raíz de que algunos bancos piden documentar el origen de fondos cuando los ingresas a cuenta de ahorro.”

Estimado:
Tras consultar directamente al Servicio de Impuestos Internos (SII), nos informan que la respuesta se encuentra en sección preguntas frecuentes de su sitio web (“¿Qué impuesto debe pagar una persona que recibe un premio en dinero de un concurso?”), donde dice:

Los premios en general son rentas que se clasifican en el Artículo 20 N° 5 de la Ley sobre Impuesto a la Renta (“Todas las rentas, cualquiera que fuera su origen, naturaleza o denominación, cuya imposición no esté establecida expresamente en otra categoría ni se encuentren exentas.”), y se afectan con el Impuesto de Primera Categoría, Global Complementario o Adicional, según corresponda.

Los premios de Lotería, pagarán un impuesto, con tasa del 15% en calidad de impuesto único de la Ley de la Renta, según lo consignado en el artículo 20 N° 6, de la norma señalada.

Adicionalmente, cabe mencionar, que no constituyen renta los premios mencionados en el Artículo 17 N° 23, de la norma legal citada anteriormente, otorgados por el Estado o las Municipalidades, por la Universidad de Chile, Universidad Técnica del Estado o Universidades reconocidas por el Estado, por una corporación o fundación de derecho público o privado, o por alguna otra persona o personas designadas por Ley, siempre que se trate de galardones establecidos de un modo permanente en beneficio de estudios, investigaciones y creaciones de ciencia o de arte, y que la persona agraciada no tenga la calidad de empleado u obrero de la entidad que lo otorga.”

Como vemos, la Ley sobre Impuesto a la Renta chilena exime de tributación a los premios obtenidos en concursos gráficos o artísticos (“en beneficio de…creaciones…de arte”) siempre que sean permanentes y otorgados por corporaciones o fundaciones de derecho público o privado. El Artículo 17 Nº 23 no aborda expresamente la circunstancia de que el premio sea otorgado por una corporación o fundación extranjera (p. ej., el FCE que mencionas en tu pregunta), aunque la descripción lleva a pensar que la exención tributaria es aplicable solo a Chile. Donde claramente no hay mención explícita es sobre la forma de pago (dinero efectivo o cheque, monto único o pago por regalías, también conocidas como royalties, que son pago con participación de las ventas), y en tal caso quedaría igualmente exenta de impuestos. De todos modos -y dado que no soy experto en materia legal o tributaria- sugiero cotejar esta información con un abogado, contador o acudiendo personalmente a las oficinas del SII (ya que por teléfono sólo te remitirán a este mismo dato). También es bueno consultar sobre este tema a los organizadores del concurso, especialmente si son extranjeros, para saber si existe alguna forma de convenio con el Estado chileno o si se desentienden del asunto y debe ser el concursante quien lo averigüe por su cuenta. Saludos.



  1. ¡Muchas gracias!
    Si bien el tema extranjero es una nebulosa que hay que despejar con ayuda de algún leguleyo y revisar con pinzas, aclara muchas dudas que nacían a raíz de la pregunta hecha.

    Además, revisando bases de algunos sitios de venta de poleras con diseños (como Threadless o WeLoveFine), explican que toda tramitacion tributaria se remite a la persona que envía el diseño para los concursos de votación y es de su exclusiva responsabilidad. Respecto al FCE, no he encontrado (aun) información del mismo tipo.

    Nuevamente, muchas gracias por todo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *