Lector pregunta: facturas por servici...
Home  »  Community News  »  Lector pregunta: fac...
abr
25
Grafiscopio
Lector pregunta: facturas por servicios digitales de diseño, ¿son exentas de IVA?
Comercial, Legal, Tributario
4
, , , , , , , , , ,

Por mail, el lector Tomás Velásquez nos pregunta:

“Tengo una duda respecto al desarrollo de sitios web y animaciones/videos digitales: ¿Están afectos o exentos de IVA?. En el SII me han respondido de ambas maneras y mi duda surge porque en ambos casos el material diseñado es digital y nació integramente del trabajo del diseñador. No hubo que comprar recursos para producir el nuevo producto (solo en algunos casos, a la captura fotográfica o de video, trabajo también propio). Ni siquiera generamos un dvd porque la entrega de videos la hacemos vía internet.

Aprovecho de extender mi pregunta al diseño de marcas: si únicamente realizamos el diseño, por ejemplo, de la identidad completa, pero la producción de papelería corre por cuenta de la imprenta, nuestro trabajo como diseñadores -que solo generaron el material digital-, ¿Está afecto o exento de IVA?”

Tomás:

Es una pregunta que hemos recibido varias veces de parte de quienes tienen su propia empresa, agencia o productora de servicios gráficos, visuales o audiovisuales. Para responderla acudimos a 2 fuentes: el Servicio de Impuestos Internos (SII) y una Contadora, quien gentilmente se ofreció para ayudar a esclarecer el tema. La idea es que tú o cualquier otro lector se forme una opinión propia cotejando los datos de ambas fuentes.

En las oficinas del SII nos dijeron que la lógica es bastante simple: las asesorías (o consultorías, entiéndase, servicios profesionales inmateriales, de orientación o consejo sobre asuntos de diseño) son exentas de IVA, mientras que las ejecuciones son afectas. El ejemplo que nos dieron fue el siguiente: si usted entrega consejo sobre cómo hacer un diseño, dicha asesoría sería exenta. Ahora, si además de la asesoría usted ejecuta el servicio, diseña y arma el producto o pieza gráfica, entonces sería afecta.

La lógica del SII respecto al IVA parece ser que si usas materia prima, la transformas (o no) y la vendes. Con las ideas no hay materia prima, ergo no corresponde gravar con IVA. Por ello las asesorías son exentas. Sin embargo, existe un espacio ambiguo en el desarrollo digital, porque se puede interpretar como producto (servidores, software, etc) o como servicio (cobro por pensar y no por hacer).

En este sentido, la contadora nos indica que en primer lugar debemos entender el razonamiento que aplican los Tributarios para determinar que es lo que paga (afecto) o no paga IVA (exento).

Estarán exentos del impuesto:

Ley 825 (Ley sobre impuesto a las ventas y servicios)

Art. 12, N°12, Letra E:
Los servicios prestados por trabajadores que laboren solos, en forma independiente, y en cuya actividad predomine el esfuerzo físico sobre el capital o los materiales empleados.
Para los efectos previstos en el inciso anterior se considera que el trabajador labora solo aun cuando colaboren con él su cónyuge, hijos menores de edad o un ayudante indispensable para la ejecución del trabajo.

En esta clasificación se consideran las personas que realizan iniciación de actividades como EIRL (Empresa Individual de Responsabilidad Limitada) (por ende emiten facturas y no boletas de honorarios).

Ahora, si la entidad tiene iniciación de actividades como empresa S.A. Ltda., estaría afecta por quedar en la clasificación siguiente, según la ley:

Ley 824 (Ley sobre Renta)
Art. 14  Las rentas que se determinen a un contribuyente sujeto al impuesto de primera categoría
Art. 19 Las normas de este Título se aplicarán a todas las rentas percibidas o devengadas.
Art. 20, N°3
3º.- Las rentas de la industria, del comercio, de la minería y de la explotación de riquezas del mar y demás actividades extractivas, compañías aéreas, de seguros, de los bancos, asociaciones de ahorro y préstamos, sociedades administradoras de fondos mutuos, sociedades de inversión o capitalización, de empresas financieras y otras de actividad análoga, constructora, periodísticas, publicitarias, de radiodifusión, televisión, procesamiento automático de datos y telecomunicaciones.

Con todo, una empresa puede tener al mismo tiempo facturas exentas y afectas, y eso dependerá de lo que esté facturando. Además, y en su opinión, las empresas relacionadas con este giro (diseño digital) son consideradas como empresas de asesorías, y por ende exentas de IVA, ya que el SII ha dictaminado que las asesorías en general -con excepción sólo de las prestadas por Empresas Constructoras- no son hechos gravados con IVA.

Finalmente, aconseja que al crear una empresa se preste atención al giro o rubro, para no toparse con problemas a nivel tributario.

Confiamos en haber aclarado tus dudas. Saludos.

Link de interés:



  1. Muy buen artículo, para tenerlo muy en cuenta.
    Muchas gracias.

  2. Gran artículo. Sólo me queda una consulta: ¿Cuál sería el código de actividad que le permitiría a una empresa de “diseño digital” emitir facturas afectas y exentas de acuerdo al servicio prestado?

    ¿Será acaso 749929 / OTROS DISENADORES N.C.P.?

    Aquí está el listado completo:
    http://www.sii.cl/catastro/codigos.htm

  3. Hola!

    Justo estaba buscando este tema y tengo otro duda muy parecida.

    ¿Estan exentos los web apps, (servicios online)? Estamos a punto a lanzar un servicio donde las personas en el sector creativo pueden crear y gestionar sus presupuestos y propuestas creativos.

    Seria una mensualidad sin interferencias, no hay producto fisico etc… Entonces ¿tendríamos que aplicar el IVA a las mensualidades?

    Tambien se complica cuando hay gente fuera de España que quiere usar el servicio.

    Muchas gracias
    Nathan

Deja tu respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>