Lectora pregunta: cobro por reutiliza...
Home  »  Community News  »  Lectora pregunta: co...
Jun
29
Grafiscopio
Lectora pregunta: cobro por reutilización de obra
Metodológico, Pregunta, Propiedad Intelectual
3
, , , , , ,

Por Twitter, la lectora Bárbara Urrutia nos pregunta:

“¿Qué hacer cuando tu cliente te pide un trabajo del año pasado para ocuparlo de nuevo? ¿Se le cobra?”

Estimada Bárbara:

La respuesta es SÍ, debes cobrarlo, a menos que en la primera negociación hayas cedido formalmente tus derechos patrimoniales sobre ese trabajo, o autorizado a tu cliente para reproducirlo. Al respecto -y en primer lugar- veamos qué dice la Ley Nº 17.336 de Propiedad Intelectual chilena, Arts. 17 al 20:

“CAPITULO V
Derecho patrimonial, su ejercicio y limitaciones

Párrafo I
Del derecho patrimonial en general

Artículo 17.- El derecho patrimonial confiere al titular del derecho de autor las facultades de utilizar directa y personalmente la obra, de transferir, total o parcialmente, sus derechos sobre ella y de autorizar su utilización por terceros.

Artículo 18.- Sólo el titular del derecho de autor o quienes estuvieren expresamente autorizados por él, tendrán el derecho de utilizar la obra en alguna de las siguientes formas:

a) Publicarla mediante su edición, grabación, emisión radiofónica o de televisión, representación, ejecución, lectura, recitación, exhibición, y, en
general, cualquier otro medio de comunicación al público, actualmente conocido o que se conozca en el futuro;
b) Reproducirla por cualquier procedimiento;
c) Adaptarla a otro género, o utilizarla en cualquier otra forma que entrañe una variación, adaptación o transformación de la obra originaria, incluida la traducción, y
d) Ejecutarla públicamente mediante la emisión por radio o televisión, discos fonográficos, películas cinematográficas, cintas magnetofónicas u otro soporte material apto para ser utilizados en aparatos reproductores de sonido y voces, con o sin imágenes, o por cualquier otro medio.
e) La distribución al público mediante venta, o cualquier otra transferencia de propiedad del original o de los ejemplares de su obra que no hayan sido objeto de una venta u otra transferencia de propiedad autorizada por él o de conformidad con esta ley.

Con todo, la primera venta u otra transferencia de propiedad en Chile o el extranjero, agota el derecho de distribución nacional e internacionalmente con respecto del original o ejemplar transferido.

Artículo 19.- Nadie podrá utilizar públicamente una obra del dominio privado sin haber obtenido la autorización expresa del titular del derecho de autor.
La infracción de lo dispuesto en este artículo hará incurrir al o los responsables en las sanciones civiles y penales correspondientes.

Artículo 20.- Se entiende, por autorización el permiso otorgado por el titular del derecho de autor, en cualquier forma contractual, para utilizar la obra de alguno de los modos y por alguno de los medios que esta ley establece.
La autorización deberá precisar los derechos concedidos a la persona autorizada, señalando el plazo de duración, la remuneración y su forma de pago, el número mínimo o máximo de espectáculos o ejemplares autorizados o si son ilimitados, el territorio de aplicación y todas las demás cláusulas limitativas que el titular del derecho de autor imponga. La remuneración que se acuerde no podrá ser inferior, en caso alguno, al porcentaje que señale el Reglamento.
A la persona autorizada no le serán reconocidos derechos mayores que aquellos que figuren en la autorización, salvo los inherentes a la misma según su naturaleza.”

¿CÓMO Y CUÁNTO COBRAR?

Tal como explico al comienzo, lo primero es saber si hubo contrato por la primera entrega y si hace referencia explícita a la eventualidad de reutilización. Si no hubo, o no incorpora una cláusula que aborde el caso, habría que pactar (ojalá por escrito) una tarifa por volver a usar tu trabajo. En el supuesto de que se extienda a otros países, definir cuáles, cuántos y por cuánto tiempo. Esto puede hacerse mediante licencia: una autorización de uso que define aplicaciones, plazo y territorio, pero que NO implica cesión de derechos. O sea que tú sigues siendo dueña de tu obra (titular de derecho de autor) para explotarla comercialmente durante y/o después de vendida.

Al menos en Chile no existe una tabla de valores “estándar” asociados a transferencia de derechos, como nos explicó el Departamento de Derechos Intelectuales (DDI) en este artículo. La única excepción sería lo que indica el Art. 50 de la Ley 17.336, sobre contrato de edición y remuneración en forma de participación sobre el producto de la venta (también llamada pago de regalías o royalties):

“Cuando la remuneración convenida consista en una participación sobre el producto de la venta, ésta no podrá ser inferior al 10% del precio de venta al público de cada ejemplar.”

Un criterio para tasar reutilización es cobrar menos -o un porcentaje del valor de la primera entrega- porque se trata de una reproducción, no la creación de nueva obra. Sin embargo, el hecho de que sea reutilizada significa que ha sido exitosa y adquirido más valor (por algo se va a reeditar), de modo que un cobro acorde a su nuevo estatus es perfectamente razonable.

Confiamos en haber aclarado tu pregunta. Saludos.



  1. ¿Existe un contrato tipo para ceder los derechos patrimoniales o basta con identificar a ambas partes y desglozar los derechos que serán cedidos y firmar ante notario?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 trackbacks