Lectora pregunta: Qué hacer si emplea...
Home  »  Community News  »  Lectora pregunta: Qu...
Sep
11
Grafiscopio
Lectora pregunta: Qué hacer si empleador no declaró boletas que le emití
Legal, Pregunta, Tributario
4
, , , , , , , , , ,

Por mail, la lectora Javiera R. Benavente nos pregunta:

“¿Qué pasos debo seguir si el SII me retuvo la devolución de impuestos ya que mi ex empleador no declaró nunca las boletas que le emití, y es muy probable que él no arregle la situación? Obviamente no quiero que me vuelvan a retener la devolución en 2013.”

Estimada Javiera:

En la sección “Respuestas concretas” de diario El Mercurio (Cuerpo B, Economía y Negocios, 2012), se aclaró puntualmente el tema que te preocupa. A continuación, un resumen con los datos más relevantes de esa nota:

Eduardo Morales, socio de Deloitte & Touche Abogados, dijo que según Art. 74, Nº 2 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, quien paga honorarios está obligado a retener el 10% del monto bruto indicado en la boleta respectiva. Y el retenedor (en este caso, tu cliente) debe enterar en arcas fiscales esa cantidad retenida, durante los 12 primeros días del mes siguiente a la fecha del pago de honorario. Según la ley, si los impuestos retenidos no se enteran dan pie a intereses y multas, dado que el responsable del impuesto es siempre el agente retenedor.

Ahora bien, según Art. 83 de la Ley precitada, el agente retenedor es responsable de pagar los impuestos solamente cuando el contribuyente (en este caso, tú) pueda acreditar que dicha retención se efectuó. Si por el contrario no se efectuó retención pero la remuneración fue pagada, tú y tu cliente son responsables por el pago de la retención.

En opinión del abogado, la mejor prueba para acreditar dicha retención es una copia de la boleta de honorarios respectiva y copias o comprobantes -de cheques o sumas de dinero- del pago de la renta (90%) por parte del agente de retención. Si no dispones de alguno de estos documentos para demostrar que la retención se efectuó, debes rectificar tu declaración de impuesto según te indique el Servicio de Impuestos Internos (SII).

En una palabra: si tienes pruebas que demuestren que la retención se hizo, nadie puede obligarte legalmente a pagar el impuesto retenido. Sugerimos que te dirijas con esas pruebas a las oficinas del SII, o expongas tu situación a la mesa de ayuda telefónica, fono: (56-2) 395 1115, para que te indiquen los pasos a seguir, con miras a destrabar tu devolución de impuestos. Saludos.



  1. A mi me pasó cuando trabajé en una revista (muy reconocida en el ámbito del turismo), me quedaron debiendo el 10% de cerca de 11 boletas, hice la denuncia al SII, con las pruebas de cada boleta emitida, nunca se investigó y tampoco me pagaron. Dos años después, me acerqué a preguntar y me dijeron que ya había vencido el plazo y sólo me quedaba volver a hacer todos los trámites. Nunca pagaron, y nunca lo harán, es muy frustrante.
    Es importante estar atentos y sobretodo, aprender de qué se tratan las cosas, así no pecamos de ignorantes… Gracias Grafiscopio por visibilizar este tipo de cosas, saludos!

  2. Hola, El año pasado (o el antepasado, no lo recuerdo) tuve problemas con mi devolución por unas boletas no declaradas, llamé al la mesa de SII y en ese momento me dijeron que ellos se contactaban con el empleador, ahora también hablé con un contador auditor (una prima mia) y se solucionó el problema, ahora, sea cual sea la situación, de todas maneras hay que rectificar y esperar el proceso, el dinero lo vi recién en junio o julio, ya que primero pagan las devoluciones que no tienen problemas y después ven los casos irregulares. De todas maneras a la gente que tenga problemas (y posiblemente me incluya) no queda otra que armarse de paciencia.

    Saludos!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 trackbacks