inscribir
Home  »  Noticias de la comunidad  »  inscribir
Ago
29
Grafiscopio
Lectora pregunta: si otro inscribe mi obra, ¿Es dueño de ella?
Derecho autor, Legal, Propiedad Intelectual
1
, , , , , , , , , , , ,

Por mail, la lectora Daniela López nos pregunta:

“Si alguien toma uno de mis trabajos y lo pasa por copyright, ¿Se vuelve de él?”

Estimada Daniela:

En primer lugar aclaremos que copyright es un anglicismo que en Chile equivale a Derecho de Propiedad Intelectual de una obra.

Si bien no es necesario registrar ni licenciar una obra para que esté amparada por el Derecho de Autor -ya que esto último rige por el simple hecho de crearla- el Art. 8 de la Ley Nº 17.336 de Prop. Intelectual chilena establece una presunción simple de autoría en favor de quien está inscrita la obra. Esto quiere decir que si otra persona (p. ej.: un cliente) inscribe primero una obra tuya, aparecerá ante la ley como su autor. Así de simple. El Depto. de Derechos Intelectuales actúa de buena fe y no exige más pruebas para registrarla que un ejemplar (croquis, fotografía, etc), los datos personales de quien la inscribe, y el pago por el trámite. En adelante, si quieres usar esa obra tendrás que pedir autorización a su nuevo “autor” (para no infringir la ley), o tendrás que reunir pruebas (archivos originales, etc) y emprender acciones legales para reclamar su autoría. (*)

Por todo ello, la recomendación es una y clara: inscribe tu obra relevante antes de sentarte a negociar con cliente, o apenas esté terminada (si ya estás trabajando para él). Así reforzarás tu calidad de titular de Derecho de Autor y evitarás ingratas sorpresas. El trámite -que sólo puede hacerse en persona o por correo tradicional ante el Departamento de Derechos Intelectuales– es rápido, sencillo y económico. Para conocer dirección, horario, requisitos y procedimiento, visita este link.

Si cliente quiere utilizar tu obra una vez que la has creado e inscrito, debe contar con autorización explícita de parte tuya, en cualquier forma contractual, donde se estipulen claramente los fines, aplicaciones, territorio y período de tiempo en que podrá ser usada, según indica el Art. 20 de la Ley precitada.

Esperamos haber disipado tus dudas. Saludos.

(*): el demandado también tendrá que probar que él es el autor, y asumir las sanciones -desde multa a presidio- si pierde el juicio.

Links de interés: