municipal
Home  »  Blog  »  municipal
Abr
8
Grafiscopio
¿Los profesionales independientes debemos pagar patente?
Comercial, Legal, Tributario
56
, , , , ,

Una duda que asalta a varios diseñadores, ilustradores y otros freelancers (por lo menos a los que deseamos cumplir las formalidades legales para ejercer nuestra profesión) es la que encabeza este artículo. Veamos qué dice la Ley:

1) ¿QUÉ ES UNA PATENTE?

Según la Biblioteca del Congreso Nacional de Chile (BCN), la patente -en rigor, patente municipal– es el permiso necesario para emprender cualquier actividad comercial que necesita un local fijo. Lo otorga la municipalidad del lugar donde se instalará el negocio.

2) ¿CUÁNTOS TIPOS DE PATENTE HAY?

Hay cuatro tipos de patentes, cada una con sus particularidades:

  • Patentes comerciales: para tiendas y negocios de compraventa en general.
  • Patentes profesionales: para, por ejemplo, consultas médicas, estudios de abogados o estudios de arquitectura.
  • Patentes industriales: para negocios cuyo giro es la producción o manufacturas, como panaderías, fábricas de productos, alimentos, etc.
  • Patentes de alcoholes: para botillerías, bares, restaurantes y afines.

Nos interesan las patentes profesionales, por lo que no estudiaremos el resto.

3) SOY INDEPENDIENTE Y TRABAJO DESDE MI HOGAR: ¿CALIFICA COMO LOCAL FÍSICO? ¿DEBO PAGAR PATENTE?

La misma fuente precitada (BCN) responde a la pregunta “¿Los profesionales independientes también pagan patente?” de esta forma:

Sí, siempre y cuando tengan instalado un local físico especialmente destinado a su actividad profesional, como por ejemplo una consulta médica. A ciertos profesionales específicos se les solicita una patente, como a los abogados y a los arquitectos. Ese tipo de patente cuesta 1 UTM y tiene vigencia en todo el país, no está circunscrita sólo a una comuna.

Tal información puede resultar insuficiente para quienes ejercemos labores de diseño o ilustración desde nuestro departamento, la casa de nuestros padres u otro lugar de carácter habitacional. ¿Califican nuestros hogares como ‘local físico’?

Según la Ley de Rentas Municipales, Decreto Ley 3.063 (año 1979):

Art. 23 (extracto): El ejercicio de toda profesión, oficio, industria, comercio, arte o cualquier otra actividad lucrativa secundaria o terciaria, sea cual fuere su naturaleza o denominación, está sujeta a una contribución de patente municipal, con arreglo a las disposiciones de la presente ley.

Art. 24 (extracto): La patente grava la actividad que se ejerce por un mismo contribuyente, en su local, oficina, establecimiento, kiosco o lugar determinado con prescindencia de la clase o número de giros o rubros distintos que comprenda.

Art. 32: Las personas que ejerzan profesiones liberales o cualquier otra profesión u ocupación lucrativa de acuerdo con la definición del artículo 42.-, N° 2 del Decreto Ley N° 824.-, de 1974, pagarán su patente anual sólo en la comuna donde tengan instalada su consulta, estudio u oficina principal. Dicha patente las habilitará para ejercer en todo el territorio nacional. Las personas a que se refiere este artículo pagarán como patente única anual el equivalente a 1 UTM.

Según el mencionado Art. 42, Nº 2 del Decreto Ley Nº 824 (año 1974):

SEGUNDA CATEGORIA / De las rentas del trabajo / PARRAFO 1° / De la materia y tasa del impuesto:

Art. 42: Se aplicará, calculará y cobrará un impuesto en conformidad a lo dispuesto en el artículo 43, sobre las siguientes rentas:

Art. 42, Nº 2 (extracto): Ingresos provenientes del ejercicio de las profesiones liberales o de cualquiera otra profesión u ocupación lucrativa no comprendida en la primera categoría ni en el número anterior, incluyéndose los obtenidos por los auxiliares de la administración de justicia por los derechos que conforme a la ley obtienen del público, los obtenidos por los corredores que sean personas naturales y cuyas rentas provengan exclusivamente de su trabajo o actuación personal, sin que empleen capital, y los obtenidos por sociedades de profesionales que presten exclusivamente servicios o asesorías profesionales.

Para los efectos del inciso anterior se entenderá por “ocupación lucrativa” la actividad ejercida en forma independiente por personas naturales y en la cual predomine el trabajo personal basado en el conocimiento de una ciencia, arte, oficio o técnica por sobre el empleo de maquinarias, herramientas, equipos u otros bienes de capital.

4) NO HE PAGADO PATENTE Y LLEVO TIEMPO EJERCIENDO ¿ES DELITO? ¿ME COBRARÁN EN FORMA RETROACTIVA?

Según informa la abogada (UC) María Cecilia de la Fuente en su blog:

Respecto a este tema y que se aplica tanto a las personas que están ejerciendo una labor lucrativa sin autorización o bien se trate de sociedades de inversión o profesionales, las municipalidades han establecido el criterio uniforme que emana del dictamen de la Contraloría General de la República N* 11721 de fecha 14 – 03 – 20006 basado en artículo 23 y 24 de D.L. 3.063 (Rentas Municipales) quien señaló: “Las municipalidades que sorprendan a contribuyentes realizando actividades afectas sin haber requerido la correspondiente autorización, están obligadas a aplicar las sanciones que la ley establece por dicha omisión y cobrar, con los reajustes e intereses pertinentes, el monto de la patente que corresponda por el tiempo durante el cual el contribuyente estuvo ejerciendo dicha actividad…esto no significa que quienes no soliciten la autorización municipal para funcionar queden liberados de…multas y clausuras”

Después de este dictamen la Contraloría General de la República ha mantenido este criterio, pero ante consulta de Alcaldes al respecto, ha agregado, como se desprende del dictamen N* 13453 de fecha 16 – 03 – 2009 lo siguiente:

“Procede exigir el cobro de patentes aunque se adeuden por un lapso superior a tres años, correspondiendo al particular invocar la prescripción de tales tributos por vía judicial”.

La manera formal de hacerlo es presentando en tribunales la correspondiente demanda en juicio ordinario de “Declaración de Prescripción” basada en el artículo 2.521 del Código Civil.

Este artículo señala expresamente:

Art. 2521 (extracto). Prescriben en tres años las acciones a favor o en contra del Fisco y de las Municipalidades provenientes de toda clase de impuestos.

5) ¿CÓMO OBTENGO MI PATENTE PROFESIONAL?

Los requisitos para el trámite varían según comuna, pero existen algunas similitudes. Lo mejor es que contactes directamente a la municipalidad de la comuna en que resides. Aquí se detallan solo 4 ejemplos aleatorios para conocer las semejanzas y particularidades de cada una:

6) ¿CUÁNTO CUESTA UNA PATENTE PROFESIONAL?

1 UTM anual, o bien, ½ UTM semestral (Julio y Enero de cada año). Para conocer el valor actualizado de la UTM, visita la web del Banco Central de Chile.

7) ¿CUÁNTO TARDA EL TRÁMITE DE OBTENCIÓN DE PATENTE PROFESIONAL?

Este factor también varía dependiendo de las municipalidades, pero se maneja un plazo promedio de 5~10 días hábiles.

Link de interés: