tributario
Home  »  Blog  »  tributario
Mar
27
Grafiscopio
Lector pregunta: cómo saber si empresa pagó retención de impuesto (10%)
Legal, Pregunta, Tributario
18
, , , , , , , , ,

Por Twitter, el lector Guillermo Cofré nos pregunta:

“Hice una boleta con la respectiva retención por parte de la empresa. ¿Cómo puedo saber si fue pagada esa retención?”

Estimado:

Para monitorear si un agente retenedor persona jurídica (es decir, empresa, institución, etc., cualquiera que no sea persona natural, -particular- o cliente situado en el extranjero) declaró la retención que le corresponde, debes seguir el procedimiento descrito a continuación. Es importante verificar que todos tus clientes hayan declarado correctamente su retención de impuestos, ya que de lo contrario no podrás efectuar la Declaración de Renta Anual ni obtener tu devolución de impuestos hasta que esta situación sea corregida. Veamos entonces cómo se revisa:

1) ingresas al sitio web del Servicio de Impuestos Internos (SII) > menú “Servicios online” > Declaración de renta > Consulta y seguimiento > Información de sus ingresos, agentes retenedores y otros.

2) Selecciona el período a consultar. Si es el presente año, deja tal cual aparece y haz click en botón “Consultar”.

3) Aparecen 4 recuadros con un título respectivo, en forma de hipervínculo clickeable:

  • Honorarios (Retenciones Art. 42 Nº 2 y Art. Nº 48). (F-1879)
  • Cuentas de Ahorro Voluntario sujetas a las disposiciones generales de la LIR y Ahorros Previsionales Voluntarios acogidos al inciso segundo del Art. 42 bis de la LIR (F-1889)
  • Cotizaciones Previsionales Obligatorias y Pagos Previsionales de Cotizaciones en A.F.P.. (F-1900)
  • Pagos Provisionales Declarados Mensualmente F29.

Al hacer click sobre el primero de estos títulos aparece un listado detallado de cada uno de los agentes retenedores -clientes, empresas, instituciones- que declararon el 10% (es decir, boletas que emitiste para personas jurídicas).

Al hacer click sobre los dos siguientes títulos aparece un listado detallado de tus cotizaciones previsionales en la AFP a que estás afiliado. Esos montos no serán descontados de tu devolución de impuestos si renunciaste a cotizar. Recuerda que la renuncia será opcional sólo hasta 2018. A partir de ese año, cotizar será obligatorio para todo profesional que perciba honorarios.

Al hacer click sobre el último de estos títulos aparece un listado detallado de cada una de las declaraciones mediante Formulario 29 que tú hiciste (es decir, boletas que emitiste para personas naturales y/o clientes en el extranjero).

 

Confiamos en haber despejado tu duda. Para más información visita los siguientes links:

Ene
25
Grafiscopio
Lectora pregunta: pago de retención (10%) si empresa se declara en quiebra
Metodológico, Pregunta, Tributario
0
, , , , , , , , , , , ,

Por Twitter, la lectora Ana María González nos pregunta:

“¿Qué pasa si una empresa para la que boleteé se declara en quiebra?, ¿Me pagarán el 10% retenido?”

Ana María:

Según informa la Mesa de Ayuda telefónica del SII (tel.: 2 395 1115), las empresas deberían declarar las retenciones de boletas a honorarios mes a mes, por lo tanto deberías contar con que tus boletas fueron declaradas, y las retenciones pagadas a tiempo (si la empresa quebró este año, pero el año pasado funcionaba normalmente). Esa es una obligación de todo agente retenedor, en este caso, la empresa que mencionas.

Cuando llegue Abril debes hacer tu declaración anual normalmente (mediante Formulario 22, en la llamada “Operación Renta“) y el SII la coteja con la declaración de las empresas a las que boleteaste. Si alguna de las empresas declara algo inconsistente con lo que tú declaras, entonces se revisa el caso, prestación por prestación.

Ahora bien, como señala este artículo, la ley es clara a la hora de establecer prioridades de pagos cuando una empresa quiebra. Esto podría complicar el pago de retenciones no declaradas (por falta de fondos, motivo que les llevó a la quiebra). Desafortunadamente, quienes prestaron servicios a honorarios no tienen la primera prioridad de pagos, y algunos confiesan que les quedaron debiendo varios millones entre honorarios y retención del 10%.  Todo dependerá de los bienes o fondos con que quedé la empresa una vez pagadas las prioridades anteriores a los servicios a honorarios.

Confiamos en haber despejado tus dudas y te invitamos a leer el sigte. artículo, para entender en profundidad el significado e implicancias de la quiebra de una empresa:

Saludos.

Sep
27
Grafiscopio
Lector pregunta: cómo boletear o facturar pago de anticipo
Metodológico, Pregunta, Tributario
2
, , , , , , , , , , , , , ,

Por Facebook el lector Andrés González nos pregunta:

“Si hago un trabajo de diseño, al facturar o tirar boleta, ¿Cómo hago con el 50% de adelanto que debo pedir?, ¿Lo incluyo en la boleta final?, ¿Hago dos boletas, una para el adelanto y otra a contraentrega?”

 

Estimado Andrés:

A nivel tributario, el porcentaje en adelanto al que te refieres se llama anticipo a proveedores (pago adelantado por un producto o servicio profesional que se encuentra en proceso de creación o fabricación). Tales anticipos se pactan entre las partes y su objeto es asegurar la compra y/o mantener el precio de las mercaderías.

No es obligatorio que el proveedor -en este caso, tú- emita boletas, facturas ni pague IVA por anticipos recibidos. Basta documentar la operación con simple recibo de dinero y emitir una sola boleta o factura al momento de entregar el trabajo terminado.

Nota: un Contrato de prestación de servicios sirve entre otras cosas para dejar constancia de que se pagará un anticipo antes de iniciar labores.

Boleta de honorarios

Según el Servicio de Impuestos Internos (SII), al momento de emitir boleta (tras terminar y entregar el trabajo o diseño) puedes indicar en el casillero “detalle de prestación” que recibiste un anticipo por tal o cual cantidad. Con eso basta. También existe opción de emitir 2 boletas (una por anticipo y otra a contraentrega), pero en este caso cada una queda afecta a retención del 10% por parte de tu cliente. Si él está de acuerdo en que emitas 2 boletas, no hay problema.

Factura

Para información más detallada sobre el tema facturación (IVA) por anticipos (especialmente en caso de que el proveedor opte por emitir factura por los anticipos recibidos de sus clientes) recomendamos leer este artículo, publicado por don Juan Carlos Moscoso, Ingeniero y Contador.

Por su parte, el Colegio de Contadores de Chile señala en el apartado Preguntas frecuentes: anticipo a proveedores de su sitio web: “estos anticipos, a nuestro entender, constituyen préstamos de dinero entre comprador y vendedor y (…) por consiguiente los intereses cobrados no constituirían hecho gravado con IVA. Estos anticipos posteriormente se dan de abono al pago total de compra, debiendo el productor (proveedor, en este caso, tú) facturar la venta con IVA por el valor total, aunque la empresa desembolse en ese momento sólo la diferencia.”

Confiamos en haber despejado tus dudas. Saludos.