tv
Home  »  Blog  »  tv
Ago
26
Grafiscopio
Cuando tu obra aparece en TV… sin permiso
Audiovisual, Derecho autor, Propiedad Intelectual
0
, , , , , , ,

Encontrar casualmente una fotografía, ilustración, diseño o video de tu autoría en televisión es siempre sorpresivo, aunque no siempre halagador. Existe la idea popular -hasta cierto punto avalada por los propios creativos- de que «toda publicidad es buena», lo cual no es cierto en todos los casos y puede prestarse para infracciones más o menos graves. Este artículo no pretende acusar, sino alertar y educar al respecto.

En un tweet (publicado a las 16:38 hrs – 24 jul 2016), el ilustrador chileno @kaekin alertó sobre la publicación de una de sus ilustraciones en la estación televisiva La Red, como documenta la siguiente imagen:

CoKSxerWgAApEiU

Además, al día siguiente el mismo canal de TV publicó en el programa Mentiras Verdaderas una ilustración realizada por Marcelo Pérez Dalannays (Director de Grafiscopio) para revista Muy Interesante Chile (ver screen-cap más abajo).

¿Qué ocurrió aquí? Tal vez se trate de franco desconocimiento de la Propiedad Intelectual, un problema generalizado que lleva a cometer faltas involuntarias -como tomar material gráfico o audiovisual de internet pensando que es de Dominio Público-, lo que sin embargo no es atenuante desde el punto de vista de la Ley chilena, concretamente el Art. 8º de nuestro Código Civil: «Nadie podrá alegar ignorancia de la ley después que ésta haya entrado en vigencia» y en Chile, la Ley 17.336 de Propiedad Intelectual fue promulgada el 28 de Agosto de 1970.

1) ¿ES LEGAL USAR IMÁGENES AJENAS EN UN PROGRAMA DE TELEVISIÓN?

Según José Manuel Muñiz, abogado especialista en Derecho de Autor, Consejero para Otros Formatos Audiovisuales del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual (CAIA) y docente de Grafiscopio:

«La gente usualmente comete el error de asumir que por estar una imagen disponible en internet, esta se encuentra ubicada en el dominio público o patrimonio cultural común. La verdad es que toda imagen posee -en principio- un titular exclusivo de derechos, y por ende estamos limitados en el uso que podemos darle. Ahora bien, para cada caso existen excepciones legales, que nos permiten hacer uso de obras que en principio nos están prohibidas o impedidas. Un ejemplo para este caso es lo que dispone el Artículo 71 letra B de la ley 17.336 de Propiedad Intelectual, que permite a cualquier persona usar un fragmento de otra obra, sin pagar derechos y sin requerir autorización del titular. Lo importante, sin embargo, es recordar que las excepciones están para permitir un uso en casos específicos. Por ejemplo, en la excepción ya indicada, el uso debe ser para fines de cita, crítica, ilustración de un asunto o enseñanza de este. Además debemos recordar que, aún cuando la excepción nos permite usar la obra sin pagar derechos ni pedir autorizaciones, ello jamás nos exime de la obligación de indicar expresa y claramente la identidad de la obra y de su autor.»

masoneria-la-red

 

2) ¿PUEDE UN LOCAL COMERCIAL MOSTRAR MI OBRA EN PANTALLAS SIN MI PERMISO?

Es común que tiendas de electrónica doméstica exhiban imágenes en televisores y/o monitores de computador para demostrar las propiedades de tales aparatos. ¿Qué ocurre cuando incluyen imágenes ajenas?

Según la Ley chilena existen las llamadas Excepciones y Limitaciones al Derecho de Autor, que son situaciones específicas donde una obra protegida por Derecho de Autor puede ser usada sin autorización del autor ni deber de compensarlo económicamente. En Chile se encuentran normadas por el Art. 71 de la Ley 17.336, que incluye varias letras. Una de ellas, la letra E, señala textualmente:

Artículo 71 E. «En los establecimientos comerciales en que se expongan y vendan instrumentos musicales, aparatos de radio o televisión o cualquier equipo que permita la emisión de sonidos o imágenes, podrán utilizarse libremente y sin pago de remuneración, obras o fonogramas, con el exclusivo objeto de efectuar demostraciones a la clientela, siempre que éstas se realicen dentro del propio local o de la sección del establecimiento destinada a este objeto y en condiciones que eviten su difusión al exterior.

En el caso de los establecimientos comerciales en que se vendan equipos o programas computacionales, será libre y sin pago de remuneración la utilización de obras protegidas obtenidas lícitamente, con el exclusivo objeto de efectuar demostraciones a la clientela y en las mismas condiciones señaladas en el inciso anterior.»

3) ¿QUÉ OCURRE CON LA PUBLICIDAD TELEVISIVA?

Si hay un área inapropiada para usar obra ajena es en Publicidad, dado su carácter específicamente comercial. En cuanto a la producción de material publicitario, el abogado Rodrigo Lavados explica en este artículo que algunas agencias utilizan el trabajo de diversos autores sin haber celebrado contratos que hagan referencia expresa al tema derechos (en su lugar negocian con simple orden de compra), exponiéndose a reclamos de quienes participaron en la creación de tales piezas publicitarias.

Sin perjuicio de lo anterior -y partiendo del supuesto de que se pactaron correctamente derechos- advierte el abogado José Manuel Muñiz que en Publicidad se produce una excepción según la cual no es obligación citar el nombre del (los) autor(es) de una determinada obra gráfica o audiovisual encomendada por un cliente o agencia. El objeto de esta norma es evitar generar confusión en el consumidor (al mezclar marcas y autores). Es por ello que en avisos comerciales televisivos (y publicidad en general) no figuran créditos que mencionen autores.

4) ¿QUÉ SANCIONES IMPLICA USAR IMÁGENES AJENAS EN TELEVISIÓN?

Descontando los casos tipificados como Excepciones y Limitaciones al Derecho de Autor (que son legítimos), y volviendo a nuestro artículo sobre infracciones, la utilización de obra ajena sin autorización es una de las conductas sancionadas por la ley 17.336 (Art. 79 No 1 y 2) con una multa de entre 5 a 1000 UTM, dependiendo del monto del perjuicio.

¿Qué medidas tomar si has sido víctima de este tipo de infracción? Puedes revisar nuestro plan de acción en este artículo.

5) CONSIDERACIONES ADICIONALES

  • En el caso de las obras audiovisuales (videoclip, documental ,etc), no debe olvidarse que muchas veces se trata de obras colaborativas, donde participan varios autores (animador, ilustrador, guionista), por tanto su divulgación exige el consentimiento de todos los coautores y la infracción a sus derechos podría implicar acciones legales no de uno, sino de varios creadores.
  • Como vimos en otro artículo sobre casos excepcionales de titularidad de derechos de autor, las obras creadas por funcionarios públicos pertenecen a su institución, por tanto esta puede permitir el uso por parte de una estación televisiva sin notificar al autor de dicha obra.